Каховка
» » Все в бюджет: сколько налогов платят работающие пенсионеры в 2016 году

    Все в бюджет: сколько налогов платят работающие пенсионеры в 2016 году


    Все в бюджет: сколько налогов платят работающие пенсионеры в 2016 годуУкраинских пенсионеров ожидает ряд нововведений, связанных с налогообложением пенсий.

    В письме ГФС письме от 2 марта 2016 года № 2313 / А / 99-99-17-03-03-14 отмечается, что в законе №909-19 "О внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины щодо обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году "от 24 декабря 2015 года прописаны нововведения щодо налогообложения пенсий. Согласно документу, с 1 января 2016 года применяется единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 15% базы щодо превышения суммы пенсии, которая прописана в подпункте 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 раздела IV Налогового кодекса, получаемой налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины.

    Не облагается налогом пенсия, размер которой в расчете на месяц НЕ превышает три размера минимальной заработной платы (в 2015 году - 3654 грн, а в 2016 году - 4134 грн). Если налогоплательщик получает пенсию больше указанной суммы, то он должен уплатить 15% налога на доход. Не облагаются налогом пенсии, Назначенный Отдельным категориям граждан, согласно подпункта 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса.

    При этом, Исходя из законов № 213-8 и № 911-8, ограничивается выплата пенсий работающим пенсионерам, пенсия которых превышает 150% прожиточного минимума, який установлен для граждан, утративших трудоспособность. На сегодняшний день прожиточный минимум для таких лиц составляет 1074 грн, следовательно, облагается налогом пенсия в размере выше 1611 грн. Согласно законодательству, выплачивается 85% размера пенсии, но не менее 150% размера указанного минимума.

    Не распространяется ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам, Которые являются инвалидами I и II групп, инвалидами войны III группы и участниками боевых действий, лицами, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

    Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра финансов Украины Елена Макеева заявила, что Украина выплачивает каждый месяц меньше 4134 гривен 97,5% пенсионеров. При этом их пенсия не облагается налогом.


    Похожие новости
  • Переселенцам для получения пенсий и зарплат снова понадобятся отметки Миграционной службы
  • Что даст Украине снижение ставки единого соцвзноса
  • Разработаны проекты документов для реализации публичных закупок в электронной форме
  • Пенсия в Украине: кто получает больше всех и когда ждать повышения
  • Гонтарева: НБУ ожидает политической стабилизации до конца недели

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
Новi статтi
15 ноябрь Херсонська команда "Народного фронту" масштабну агітаційну роботу

28 октябрь З Днем автомобіліста і дорожника! - Максим Бурбак

26 октябрь Цікаву відписку отримав від Управління держпраці - Максим Бурбак

23 октябрь В Комітеті виборців України порахували як депутати відвідували засідання парламенту - Максим

22 октябрь В 7-й раз Хотинська центральна районна лікарня отримує гуманітарний вантаж - Максим Бурбак

Топ новини