Каховка
» » Где в Каховке занимаются детьми с особенными потребностями

    Где в Каховке занимаются детьми с особенными потребностями


    Где в Каховке занимаются детьми с особенными потребностями


    31 марта в Каховке на базе садика «Аленушка» проходила встреча психологов и социологов города. Тема, которая выносилась на обсуждение, касалась роботы с детьми с особенными потребностями, на примере ребенка с синдромом Дауна в обычном городском садике.

    Пример из «солнечным ребенком»


    В Херсонской области каждый год рождается около 15 детей с синдромом Дауна. Таких детей еще называют «солнечными». Они наивны, открыты, простодушны, незлопамятны, без всякого негативизма.

    Увы, большинство родителей, в том числе и каховчане, сталкиваясь с рождением ребенка с таким синдромом, в большинстве случаев опускают руки. Они, чтобы уйти от проблем, просто закрывают его дома. В лучшем случае, при достижении 3-4-х летнего возраста, отдают дитя в садик с мотивацией: чтобы был как все, пусть даже сидит в углу, но с нормальными детьми. Но мало кто из них задумывается, что для таких детей существуют специализированные учреждения, где их чаду окажут специализированную помощь, которую он не получит в обычном садике.

    По мнению психолога детсада «Аленушка» Людмилы Стадник, реакция родителей на такую проблему – естественна.

    – Увы, но на сегодняшний день существует очень мало информации, что нужно делать, если у вас родился «солнечный ребенок». В любом случае, если вдруг такой ребенок появляется, то, в первую очередь, не стоит расстраиваться и паниковать. Нужно искать варианты выхода с этой тяжелой ситуации. Узнавать, где у нас находятся специализированные Центры реабилитации, в которых можно получить квалифицированную помощь. Даже в Каховке, на базе нашего центра социальной реабилитации детей-инвалидов можно получить поддержку и качественную помощь, – отмечает Людмила.



    Что такое инклюзивное образование

    Одной из тем обсуждений, которые коснулись каховские психологи – инклюзивное образование. Сам термин «инклюзия» в переводе с английского означает «включение». Это образование дает возможность ребенку с особенными потребностями в полной мере участвовать в жизни коллектива учебного заведения, а в будущем – и целого общества.

    В Каховке, на базе «Аленушки», был внедрен процесс инклюзивного образования. В садике есть группа, в которой один из малышей страдает синдромом Дауна. За ним закреплены специалисты, которые проходили специальные курсы и имеют право работать с таким ребенком.

    Для него подобрана специальная индивидуальная программа, которая позволяет «солнечному мальчику» адаптироваться среди своих здоровых сверстников. Ребенок, чувствуя поддержку и любовь как со стороны родителей, так и со стороны педагогического коллектива садика, прогрессирует в своем развитии. Находясь среди нормальных детей, он не «забивается» в угол, а наоборот, познает все прелести полноценного развития.

    По словам Людмилы, вначале, когда открывалась группа, было тяжело:

    «Родители, здоровых детей не хотели отдавать своих чад в инклюзивную группу. Приходилось долго объяснять, что в этом нет ничего плохого».



    Откроется инклюзивный класс

    В следующем году в Каховке на базе одной из школ отделом образования планируется открытие инклюзивного класса. Уже сегодня трое детей с определенными потребностями проходят подготовительные курсы перед началом нового учебного года.

    – В среднем, в таком классе учатся 15-20 учеников, среди которых трое – это дети с определенными потребностями, – комментирует психолог отдела образования Ольга Атаманюк. – Это могут быть дети с ДЦП, ЗПР, с проблемами слуха и зрения, а также с синдромом Дауна и расстройством нервной системы. В таком классе, кроме учителя, есть помощник учителя, а также психолог и логопед, которые непосредственно занимаются с проблемными детьми. Создается специальная группа, в которую входят завуч по воспитательной работе, психолог, логопед, классный руководитель, помощник учителя и родители. Вместе они составляют комплексную программу развития для детей с особенными потребностями.

    По мнению специалистов, инклюзивное образование ориентирует детей на прогресс. Даже, если им нужно больше времени для того, чтобы научится читать, считать и писать – то это уже хорошо. В любом случае, в дальнейшем своем развитии такие дети могу стать полноценными гражданами своей страны. А родители, у которых есть такие дети – не будут обреченными.

    источник Каховские Новости


    Похожие новости
  • В Херсоне состоится "солнечный" велопробег
  • "Сонячні" люди покажуть херсонцям нову кінопрем'єру
  • На Херсонщине вакцины индийского производства для иммунизации детей до конца года хватит
  • На Херсонщине подростки вступают в Интернет-игру, конечная цель которой – суицид
  • Ребенка отказались принимать в сад из-за неуплаты благотворительного взноса

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
  • 17 май

    В этом году леса Херсонщины подвергнутся риску уничтожения пожарами

    Основная проблема заключается в перебоях с финансированием лесоохотничьего хозяйства, в частности, в отсутствии специалистов, которые покидают

    Подробнее 0
Новi статтi
17 май Відпочинок й оздоровлення дітей влітку має бути безпечним

17 май В этом году леса Херсонщины подвергнутся риску уничтожения пожарами

17 май "Перевибори в Чернівцях будуть! " - переконаний Максим Бурбак

17 май ПОКАЗ ФІЛЬМУ «ПІСКИ : ЛИЦАРІ НЕБА»

17 май На Херсонщині посиденьки закінчились вбивством

Топ новини
Каховский “Чумак” теряет свои томаты
18 апрель

Каховский “Чумак” теряет свои томаты

СБУ закликає херсонців та жителей області бути пильними
25 апрель

СБУ закликає херсонців та жителей області бути пильними