Каховка
» » Каховчане встретились с представителями Евросоюза

    Каховчане встретились с представителями Евросоюза


    Каховчане встретились с представителями Евросоюза

    3 августа в зале заседаний Каховского горсовета состоялась встреча делегации Представительства Европейского Союза с депутатами, молодежью, активистами и представителями городских общественных организаций.
    Главный эксперт Юргис Вилчинскас (глава отдела прессы и информации Представительства ЕС) вел дискуссию с участниками встречи по различным темам, связанным с сотрудничеством ЕС с Украиной: ключевые направления текущих отношений, различные виды помощи, которую оказывает Евросоюз Украине, информационные ресурсы Представительства ЕС, молодежные, образовательные и культурные возможности для города и т.д.
    – Наша миссия в Украине – это поддержка не только политических отношений с местными властями, но и помощь в проведении реформ в вашей стране, а также модернизация государства по европейским стандартам, – отметил Юргис. – Каждый год ЕС инвестирует в Украину 200 млн. евро, которые идут на поддержку различных проектам, программ, ориентирующихся на средний и малый бизнес, а также образование и культуру.

    Прогресс Украины в вопросе Евроинтеграции

    Кроме того, глава отдела прессы и информации Представительства ЕС отметил позитивное влияние подписания соглашения Ассоциации между Евросоюзом и Украиной. По его словам, на сегодняшний день страны ЕС отменили налоги на 98% товара, изготавливаемого в Украине, при этом часть товаров не попадает на рынок из-за стандартов, которые не приемлемы в ЕС.
    Также было отмечено, что за последние 5 месяцев состоялся довольно значительный скачок вперед в товарообороте с европейскими странами. На сегодняшний день на российский рынок идет 8% товаров из Украины, в то время как на рынок Евросоюза – 40%.
    – Увы, но за последние 25 лет Украина потеряла очень много времени, – отмечает эксперт. – В 90-х она была намного богаче, чем Польша или Литва. А сейчас в 3-4 раза беднее, чем те же страны. Конечно же, можно продавать товар в Азию, Китай или Африку, но там не так много заплатят, да и уровень стандартов не так уж и высок, – комментирует Юргис.
    Не забыл эксперт упомянуть и безвиз как следующий позитивный аспект в сотрудничестве ЕС с Украиной, а также финансовую и техническую поддержку в проведении значимых реформ в нашей стране: децентрализация, создание правовых институций, госслужба и др.
    Также Юргис Вилчинскас отметил то факт, что Украина среди европейских стран считается не самой энергоэффективной.
    – Эксперты Всемирного банка посчитали, что внедрения технологий в теплоэнергетический сектор могли бы позволить государству полностью отказаться от российского газа. Поэтому мы заинтересованы в привлечении денежных средств в программы и различные проекты, связанные с теплоэнергетическим сектором Украины, – прокомментировал Ю.Вилчинскас.
    После выступления иностранного эксперта участники встречи задавали вопросы, в основном касающиеся помощи переселенцам, децентрализации, а также выборов в Верховный Суд Украины.
    – Пусть на один день, но именно сегодня Каховка неформально интегрировалась в Евросоюз. Это действительно неоценимая помощь, поскольку много активных каховчан хотели бы привлекать грантовую помощь ЕС, но не знают, с чего начать. Теперь знают, – прокомментировал итог встречи с Представителями ЕС городской голова Андрей Дяченко. – Среди всех городов Херсонской области Каховка стала единственной (кроме Херсона), куда приехали представители ЕС. Мы всегда открыты новой информации и готовы перенимать позитивный опыт у европейских стран в режиме нон-стоп.

    Каховчане встретились с представителями Евросоюза

    Познавательная викторина
    В заключение делегатами Представительства ЕС в Украине была проведена викторина и уличная выставка карикатур. Тематика мероприятия была связана с отношением между Европейским Союзом и Украиной: безвизовый режим, соглашение об ассоциации, помощь ЕС и т.д. Большинство каховчан, пришедшие на мероприятие, продемонстрировали хорошие знания об истории ЕС. Самые активные и эрудированные участники мероприятия получили от организаторов памятные сувениры и подарки.

    По материалам Каховского городского совета


    источник Каховские Новости


    Похожие новости
  • В Каховке состоялась викторина и выставка карикатур на тему отношений между ЕС и Украиной
  • В Каховке покажут выставку карикатур на тему отношений между ЕС и Украиной
  • В Каховке пройдет встреча с Делегацией Европейского союза
  • Каховку посетит делегация представителей Евросоюза
  • Новые правила растаможки авто

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
  • 13 август

    В Херсонской области отложили сезон охоты

    Сезон охоты начнется в конце августа. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Юрий Попутько, директор областного департамента экологии.

    Подробнее 0
Новi статтi
13 август Стали известны детали кровавой аварии на Херсонщине

13 август В Херсонской области отложили сезон охоты

12 август 5 выпускников школ Каховского района Херсонщины выбрали русский язык на тестировании ВНО

12 август На Херсонщині розпочинають роботу мобільні точки доступу до безоплатної правової допомоги

11 август На Херсонщине планируют привести в порядок опасную дорогу

Топ новини