Каховка
» » Батарея Li-Ion для СЭС: почему лучше других вариантов

    Батарея Li-Ion для СЭС: почему лучше других вариантов


    Аккумулятор

    Автономные солнечные электростанции позволяют снабжать дом электроэнергией, вырабатываемой СЭС не только днем, но и в ночное время суток, а также при пасмурной погоде. Реализуется это благодаря использованию накопителей или аккумуляторов, в которых собирается электричество, и расходуется в случае возникновения такой необходимости. Одним из важных вопросов, предстоящих перед покупателем оборудования, является выбор подходящих элементов. Накопители бывают разных типов, но одними из самых популярных и надежных изделий являются приборы Li-Ion.

    Что такое литиевый аккумулятор

    Это источник постоянного тока, который используется для обеспечения работы автономных солнечных электростанций. По сравнению со свинцово-кислотными АКБ, литиевые устройства имеют гораздо больше преимуществ, за счет чего они и пользуются большим спросом среди покупателей. Самыми важными их достоинствами являются:

    • большая емкость;
    • продолжительный срок службы;
    • высокий КПД.

    Присутствующий в составе устройств литий обеспечивает возможность высвобождения большого количества энергии. В чистом виде литий в качестве электродов не применяется, что связано с его активностью. Именно поэтому его используют совместно с другими видами веществ: железо, фосфаты.

    Батарея Li-Ion имеет простой принцип функционирования, который основывается на перемещении ионов вещества между двух электродов. Когда происходит процесс восполнения заряда от фотоэлектрических элементов, то наблюдается процесс движения ионов от катода к аноду. Когда работают бытовые приборы в доме, то в АКБ наблюдается процесс разряда. Он происходит за счет отдачи накопленных заряженных частиц на аноде.

    Для изготовления катода и анода используются разные виды материалов. Современные производители совершенствуют изделия, предлагая новые варианты. Самыми востребованными являются приборы следующих разновидностей:

    • литий-железо-фосфатные;
    • кобальт-литиевые;
    • литий-марганцевые.

    Выбор соответствующих видов материалов оказывает непосредственное влияние на технические характеристики и свойства.

    Почему лучше выбирать литий-ионные батареи для СЭС

    Определиться с подходящим вариантом накопителей для солнечной электростанции поможет список преимуществ, которые характерны для батарей Li-Ion. К таким достоинствам относятся:

    1. Высокие показатели выходного напряжения. Изделия в несколько раз превосходят аналоги металлогидридного типа.
    2. Невысокие показатели саморазряда. Когда заряженный накопитель не используется, то происходит его процесс саморазряда. У литий-ионных аккумуляторов это значение является самым минимальным, и составляет всего 20% за один год.
    3. Нет «эффекта памяти». В отличие от металлогидридных изделий, у литий-ионных устройств процесс, при котором снижается емкость АКБ, отсутствует. В итоге на протяжении всего эксплуатационного ресурса, изделия обеспечивают 100% производительность.
    4. Отсутствие необходимости обслуживания изделий. Они не нуждаются в добавлении электролита или дистиллированной воды, и при этом могут хранить заряд продолжительное время.
    5. Большой срок службы. Если правильно эксплуатировать литий-ионный аккумулятор, и не допускать воздействия негативных факторов (в частности, изделия не переносят холодов), то служить они будут не менее 12-15 лет. Ресурс зависит от количества циклов заряда-разряда, который составляет до 20 000 раз.
    Аккумулятор

    Выбирая батарею Li-Ion для солнечной электростанции, покупатель точно останется в плюсе. Ведь изделия, несмотря на свою высокую стоимость, довольно быстро окупаются за счет своей эффективности и производительности. Процесс выбора и монтажа устройств рекомендуется доверить специалистам, чтобы в итоге получить беспроблемную и высокоэффективную работу всего оборудования.



Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
Новi статтi
30 ноябрь Батарея Li-Ion для СЭС: почему лучше других вариантов

25 октябрь Расставить сети: действенные приемы онлайн-знакомств

22 октябрь Как купить кофту для девочки любого возраста

22 октябрь Почему стоит оформить автострахование КАСКО: преимущества

22 октябрь Нарешті почнемо добудовувати міст в Маршинцях - Максим Бурбак

28 октябрь З Днем автомобіліста і дорожника! - Максим Бурбак

26 октябрь Цікаву відписку отримав від Управління держпраці - Максим Бурбак

23 октябрь В Комітеті виборців України порахували як депутати відвідували засідання парламенту - Максим

Топ новини
Укртрансбезпека спільно з ДФС зловили псевдо-таксистів у Херсоні (ФОТО)
12 октябрь

Укртрансбезпека спільно з ДФС зловили псевдо-таксистів ...

Чергова зустріч з нашими партнерами з Європейського Парламенту - Максим Бурбак
12 октябрь

Чергова зустріч з нашими партнерами з Європейського ...