Каховка
» » Каховчанам на заметку: «Одолжи на пару часов»

    Каховчанам на заметку: «Одолжи на пару часов»


    Каховчанам на заметку: «Одолжи на пару часов»


    Герой знаменитого романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способа отъема денег. Современные мошенники уже давно переплюнули рекорд великого комбинатора. На сегодняшний день остаться «с носом» можно различными способами: на улице, по телефону, в интернете. Причем в ход идут как изощренные, так и самые безобидные методы. Но стратегия одна: сыграть на доверии жертвы так, чтобы та добровольно отдала деньги.



    Стоит отметить, что самый популярный телефонный развод «Алло, мама, я в полиции», где мошенники вымогают деньги за якобы освобождение ребенка из лап следствия, в последнее время терпит фиаско. Большинство каховчан стали осведомлены на примерах других, чем заканчиваются такие телефонные звонки.

    Это способствовало придумывать мошенников новые варианты обмана.

    Так, в начале марта на 400 гривен обеднела 81-летняя горожанка. Со слов пенсионерки, к ней во двор зашел мужчина, который представился другом семьи. Поскольку женщина плохо видела, то разглядеть черты лица не смогла. Тем более, мужчина располагал к себе приятным голосом, вопросами о здоровье и делах.

    Побеседовав минут десять, молодой человек перешел к главному. Ему срочно требовалось 400 гривен, якобы положить на кредитку. Деньги обещал вернуть в течении нескольких часов – как только платеж будет зачислен он тут же его снимет и отдаст.

    Пенсионерка вошла в положение, отдав заветную сумму. Когда же спустя несколько часов не увидела ни денег, ни молодого человека, сообщила о данном факте в полицию.

    Схожий случай произошел на прошлой неделе с 67-летним жителем Любимовки. Так же имея определенные проблемы со зрением, мужчина принял мошенника за бывшего коллегу по работе. Тот рассказал, что должен деньги банку и для решения вопроса не хватает 500 гривен, которые тот обещал вернуть в тот же день. Получив заветную купюру, «коллега» исчез так же быстро, как и появился.

    По словам сотрудников Каховского отдела полиции, жертвами подобного мошенничества становятся люди преимущественно старшего поколения. Мошенник, применяя психологические уловки, выбирая дружественный тон, располагает к себе, но не давая вспомнить, кем конкретно он является. Беседа проходит настолько быстро, что на воспоминание у жертвы нет времени. После этого идет обычное давление на жалость, которая, зачастую, срабатывает.



    Аферы в социальных сетях

    Аналогичные схемы работают и в интернете. Так, аферисты создают в социальных сетях фейковые странички, «клонируя» фотографии данного пользователя. После этого он производит рассылку сообщений его друзьям, призывая помочь финансово. Легенда может быть разной: от помощи родной матери до элементарного пополнения счета на мобильном телефоне.

    Как правило, мошенники выбирают страницы тех жертв, которые имеют большое количество друзей. К примеру, отослав сообщения сотне человек, какой-то процент из них отзовется.

    Впрочем, разоблачить такую махинацию очень просто. Достаточно задать «просящему о помощи» какой-нибудь личный вопрос. Например, кличку домашнего животного или имя школьной учительницы.



    Будьте бдительными

    Теперь вернемся к вымогателям реальным, а не виртуальным. Чтобы не пополнить список обманутых горожан нужно проявлять бдительность везде и во всем. Безусловно, выручить друга финансово в трудную минуту – дело благое. Но когда речь идет о каком-то Пете или Васе, с которым вы где-то когда-то виделись, а о тех, людях, в которых вы уверены на 100%. Ведь не зря существует пословица: «Доверяй, но проверяй».

    источник Каховсие Новости


    Похожие новости
  • Полиция напоминает о высокой активности интернет-мошенников
  • Телефонные мошенники требовали от каховчанки 3 тысячи долларов
  • Каховчане демонстрируют, как нужно и как не следует вести себя с телефонными мошенниками
  • Каховчан продолжают разводить в интернете
  • Телефонные мошенники в Каховке перешли от уловок к прямым угрозам

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
Новi статтi
14 декабрь 19 грудня в Херсоні відкриється резиденція Святого Миколая

14 декабрь На посту "Шилова Балка" у поліцейських з'явився чотирилапий напарник

14 декабрь Херсонщина отримала 3 нові пересувні ГВК

14 декабрь На Херсонщині чоловік знущався над своєю цивільною дружиною

14 декабрь Чи вирішать на Херсонщині проблему бездомних собак?

Топ новини