Каховка
» » Как предотвратить незаконный захват земли?

    Как предотвратить незаконный захват земли?


    Как предотвратить незаконный захват земли?

    В последнее время на Херсонщине стали частыми случаи самовольного захвата сельскохозяйственных земель. Один из последних таких случаев произошел недавно в Скадовском районе. Напомним, жители с. Благодатное устроили засаду на рейдеров. Лиц, причастных к самозахвату, удалось поймать во время уборки урожая на незаконно занятой земле громады. Теперь по данному факту открыты уголовные дела.

    С нелегальным захватом земель ведут борьбу надзорные и контролирующие органы, ведь из-за этого бюджеты местных общин теряют дополнительные поступления. Так, по данным ГУ Государственной фискальной службы, только в июне на территории области были установлены посевы сельскохозяйственных культур на самовольно занятых земельных участках общей площадью 1625,7 га, без правоустанавливающих документов.

    Более того, на Херсонщине имеют место факты незаконного переоформления прав аренды по мошенническим схемам путем подделки документов. Об этом сообщают специалисты Главного территориального управления юстиции.

    По словам представителей ведомства, чтобы защитить граждан от подобных случаев, в октябре прошлого года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности». Его еще называют «Антирейдерский закон». Согласно с документом государственные регистраторы должны безотлагательно информировать владельцев недвижимого имущества в случае попыток его перерегистрации другими лицами.

    Если собственник считает проведение такого действия захватом принадлежащего ему имущества, он может подать заявление о его запрете. На основании такого заявления регистратор останавливает срок регистрации. Однако в течение 10 рабочих дней владелец должен предоставить судебное решение о запрете совершения действий, в противном случае регистратор восстанавливает срок рассмотрения документов и проводит перерегистрацию.

    Незаконные же решения, действия или бездействие государственного регистратора теперь могут быть обжалованы не только в суде, но и непосредственно в Министерстве юстиции Украины и его территориальных органах.

    Кроме того, Министерством юстиции Украины запущен пилотный проект по информированию украинских граждан о любых регистрационных действиях, совершаемых с их недвижимостью в Реестре, а также оповещению владельцев о том, кто из пользователей Реестра интересовался их имуществом.

    источник Херсон Дэйли


    Похожие новости
  • Более 13 га скадовских пляжей раздадут в аренду с аукциона
  • Полиция Херсонщины задержала организатора ОПГ, незаконно отбиравшего земельные паи
  • Очередной факт самовольного использования земли обнаружен в Каховском районе
  • В апреле на Херсонщине продали право на аренду 6 участков земли почти за 163 тыс. грн.
  • Херсонской территориальной громаде вернут земли на сумму более 1 млн грн

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
  • 20 июль

    В Каховке откроют новую спортивную площадку с уличными тренажерами

    19 июля в Каховке завершилась реконструкция спортивной площадки по ул. Панкеевская, 122.

    Подробнее 0
Новi статтi
20 июль У квітанції за комунальні послуги - невірна сума. Що робити херсонцям?

20 июль В Каховке откроют новую спортивную площадку с уличными тренажерами

20 июль РЕЙНТИГ ГОЛОСУВАННЯ ЗА ПЕРШЕ ПІВРІЧЧЯ 2017 РОКУ

20 июль Ревнивца, который убил мужчину и выбросил тело в колодец, посадили на 10 лет

20 июль С 28 по 30 июля в Каховке состоится байкерский фестиваль “Тачанка”

Топ новини