Каховка
» » Взрыв на Каховской ГЭС потряс Херсонщину

    Взрыв на Каховской ГЭС потряс Херсонщину


    Взрыв на Каховской ГЭС потряс Херсонщину

    Среди ночи на территории Каховской гидроэлектростанции сработало взрывное устройство, заложенное или брошенное под «Шкоду Фабиа», закрепленную за директором ГЭС Ярославом Кобелей. Неподалеку нашли чеку от гранаты — именно ее и могли использовать для подрыва машины. Поврежден двигатель легковушки. Люди и оборудование предприятия не пострадали.

    Теракт произошел у гидротехнического цеха — зоны, которая должна строго охраняться. И если на днях сюда беспрепятственно сумели пронести гранату, то завтра так же могут притащить мощную взрывчатку в количестве, достаточном, чтобы подорвать плотину ГЭС. Миллионы кубометров днепровской воды из рукотворного моря способны вызвать цунами, от которого могут погибнуть десятки, если не сотни тысяч людей, и пострадать Новая Каховка, Херсон, Цюрупинск и Голая Пристань.

    — Нас эта ситуация не просто обескураживает — она мозги выворачивает. В случае прорыва плотины ГЭС под затопление в Новой Каховке немедленно попадает вся старая часть города до центрального Днепровского проспекта. Под воду может уйти как минимум три многолюдные улицы! — крайне встревожен городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко. — Горожане имеют право знать об угрозе, и очень странно, что о происшествии на гидроэлектростанции первыми меня известили подчиненные, а не спасатели или МВД. Взрыв произошел ночью, а начальник городского отдела милиции Владимир Калашник нашел время поделиться информацией относительно этого опасного преступления только в двенадцать дня.

    После взрыва ГЭС — «в осаде». Сюда не пускают журналистов, местные управленцы отказываются общаться с репортерами даже анонимно. Директор гидроэлектростанции Ярослав Кобеля на вопрос корреспондента «Голоса Украины» относительно эффективности охраны стратегического объекта и возможных причин взрыва отвечать категорически отказался, дескать, готовится к совещанию в Киеве.

    Между тем, у въезда на дамбу Каховской ГЭС установлен шлагбаум с предупреждением о запрете фотосъемки, но прямо под ним ежедневно собирается любопытная публика, которая открыто наперебой делает снимки или видео и самой дамбы, и расположения постов. На металлическом ограждении парочки традиционно развешивают подвесные замки в знак крепкой любви... Ну просто рай для злоумышленников, которым нужна предварительная информация для планирования теракта! А состояние охраны объекта должна постоянно контролировать СБУ, которая периодически проводит здесь антитеррористические учения.

    В секторе связей с общественностью управления МВД Херсонщины сообщили, что по факту взрыва на территории ГЭС начато уголовное производство по ст. 296 УК — хулиганство. Одна из рабочих версий — возможный конфликт директора с представителями трудового коллектива. О его существовании свидетельствуют и анонимные письма с обвинениями в адрес Ярослава Кобели, которые поступали в Кабмин и местные органы власти. Городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко добавил, что милиция взялась за изучение этих обращений.

    источник Херсон Онлайн


    Похожие новости
  • На Херсонщине построят Каховскую ГЭС-2
  • На Каховской ГЭС пропала часть трубопровода
  • На Каховской ГЭС установят систему раннего выявления ЧС
  • Браконьеры ловили рыбу прямо под Каховской ГЭС
  • СБУ поймали браконьеров на Каховской ГЭС

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
Новi статтi
15 ноябрь Херсонська команда "Народного фронту" масштабну агітаційну роботу

28 октябрь З Днем автомобіліста і дорожника! - Максим Бурбак

26 октябрь Цікаву відписку отримав від Управління держпраці - Максим Бурбак

23 октябрь В Комітеті виборців України порахували як депутати відвідували засідання парламенту - Максим

22 октябрь В 7-й раз Хотинська центральна районна лікарня отримує гуманітарний вантаж - Максим Бурбак

Топ новини