Каховка
» » На Херсонщине нашли клад?

    На Херсонщине нашли клад?


    На Херсонщине нашли клад?

    Летом 1999 года у села Покровка Никопольского района Днепропетровской области обвалился высокий берег Каховского водохранилища. Проходившие в это время местные жители увидели в воде «черный, как бы обгоревший шар, диаметром 10-13 сантиметров», вымытый волнами из куска обвалившейся земли.

    С этим «шаром» они обратились к одному из любителей старины, который определил, что это клад средневековых монет и, более менее профессионально, помог его «разложить» на отдельные монеты.

    В нем оказалось, по рассказам этих же местных жителей, около двухсот монет, в основном солидов, но в этой массе были монеты и большие по размеру. Монеты разошлись по рукам и, только несколько экземпляров удалось сфотографировать и описать.

    Ставшие известными монеты клада определяются как солиды Речи Посполитой короля Сигизмунда ІІІ (1587-1632) и Прибалтийских владений Швеции, королей Густава ІІ Адольфа (1621-1632), Кристины Августы (1632-1654), Карла X Густава (1654-1660), а также несколько монет Речи Посполитой номиналом полтора гроша.

    Среди описываемых монет привлекает внимание фальшивый солид Густава Адольфа, изготовленный из меди. Вензель и изображение малого герба г. Риги выполнены крайне грубо, надписи не читаются так, как штемпель вырезан неграмотным резчиком; это просто набор букв или их подобие. Кружок по краю не ровный, что резко отличает фальшивый солид от монет чеканенных в системе «вальц-верк», где вырубленные монеты всегда идеально круглые.

    Фальшивые монеты в кладах того времени не редкость — они встречаются практически во всех крупных кладах.

    Учитывая ставшие известными монеты клада, можно предположить, что он был сокрыт в земле после 1660 года (последняя монета датируется 1659 годом; к сожалению, мы не знаем каких еще годов монеты находились в кладе).

    Вблизи места, где найден клад, пересекались сухопутные и водные торговые пути из Литвы и Польши, России и Крыма. К тому же это были земли, контролируемые запорожскими казаками, которые также могли привезти эти монеты после очередного похода.

    Рассматриваемый клад значительно дополняет сведения о экономических связях Западной Европы с южноукраинскими землями и сфере распространения монет в XVІІ веке.

    источник Каховские Новости


    Похожие новости
  • Как предотвратить незаконный захват земли?
  • В Херсонской области более 2,7 тыс. га земли передано участникам АТО
  • На Херсонщине обвалился мост
  • За три месяца этого года к медикам по поводу укусов животных обратились 435 жителей Херсонщины
  • На Херсонщине рейдеры расстреляли сельских жителей

  • Добавить комментарий
    • wink winked smile am
      belay feel fellow laughing
      lol love no recourse
      request sad tongue wassat
      crying what bully angry
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
Новi статтi
15 ноябрь Херсонська команда "Народного фронту" масштабну агітаційну роботу

28 октябрь З Днем автомобіліста і дорожника! - Максим Бурбак

26 октябрь Цікаву відписку отримав від Управління держпраці - Максим Бурбак

23 октябрь В Комітеті виборців України порахували як депутати відвідували засідання парламенту - Максим

22 октябрь В 7-й раз Хотинська центральна районна лікарня отримує гуманітарний вантаж - Максим Бурбак

Топ новини