Каховка
» » НИБУЛОН договорился с Херсонщиной и Гомельщиной о создании водного коридора

    НИБУЛОН договорился с Херсонщиной и Гомельщиной о создании водного коридора


    НИБУЛОН договорился с Херсонщиной и Гомельщиной о создании водного коридора

    Херсонская областная государственная администрация, Гомельский областной исполком и компания «НИБУЛОН» подписали меморандум о сотрудничестве в развитии логистики между Украиной и Беларусью.

    Документ был подписан во время международного инвестиционного форума в Херсонский области, говорится в сообщении «НИБУЛОНа».

    «Республика Беларусь является сегодня промышленной державой, мы не имеем своих полезных ископаемых, выхода в море, поэтому у нас развита обрабатывающая промышленность, нам надо завезти сырье, обрабатывать его и получить готовый продукт. Поэтому мы сегодня ищем пути выхода в море, для нас это сегодня очень важно. А чем дольше водный путь движения товара, тем дешевле логистика. Поэтому для нас очень важен выход в Черное море, ведь тогда наша продукция будет конкурентоспособной на всех рынках мира», — отметил председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник.

    В свою очередь, генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Владимир Чехлов подчеркнул, что-то, что такой работы не было раньше, является расточительством.

    «Строим «Водные ворота Украины» совместно с компанией «НИБУЛОН» и объединяем два государства — Украину с Белорусью, Херсонщину с Гомельщиной. Восстановление водного пути Е-40 значительно упростит торговлю между Украиной и Беларусью, позволит высвободить от грузового автотранспорта областные центры, расположенные на реке Днепр. «Водные ворота Украины» откроют для нас новые перспективы и возможности для развития, способствовать налаживанию торговых связей с другими странами», — сказал председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

    Как отмечается, для успешной реализации этого проекта необходимо выполнить дноуглубительные работы на лимитирующих перекатах Днепровского и Днепродзержинского водохранилищах и увеличить габариты водного пути на участке Киевская ГЭС — Нижние Жары для прохода судов класса «река-море».

    По подсчетам специалистов, потенциальный товарооборот между Украиной и Беларусью составляет 10 млн т. В частности из Украины в Беларусь можно поставлять водным транспортом зерно и зернопродукты, масличные культуры и шрот, универсальные контейнеры, строительные материалы (песок, глина, гравий, гипсовые), овощи, фрукты и соки. В Украине пользуются спросом белорусские продукты нефтепереработки, калийные, азотные и другие минеральные удобрения, шины, продукция деревообрабатывающей промышленности, сельхозтехника, тракторы, легковые и грузовые автомобили.

    источник Каховские Новости


    Похожие новости
  • Беларусь собирается закупать херсонский рис
  • В Херсонской области собираются строить ещё один портовый терминал
  • Херсонщина не поддается вспышке кори
  • Мэры Каховки и польской Олешницы подписали соглашение о сотрудничестве
  • Баграев подтвердил слова Гордеева о возрождении фестивалей «Таврийские Игры» и "Черноморские игры" в 2017 году

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
Новi статтi
28 октябрь Відкриття Томашівського мостового переходу через р. Сіверський Донець у Луганській області.

28 октябрь Арсеній Яценюк у Кракові: В питанні енергобезпеки ЄС має триматися цінностей, а не ціни (відео)

26 октябрь Результати роботи Головного територіального управління юстиції у Херсонській області за 9

25 октябрь Раритет: як в Радянські часи народ дурили

23 октябрь Я МАЮ ПРАВО!

Топ новини
Кто причастен к жестокому убийству пенсионерки в Каховке?
02 октябрь

Кто причастен к жестокому убийству пенсионерки в ...