Каховка
» » В Каховке стартует проект “Бюджет участия”

    В Каховке стартует проект “Бюджет участия”


    В Каховке стартует проект “Бюджет участия”


    Однажды в Амстердаме провели эксперимент. Спросили отдельно у местной власти и жителей, каким они видят будущее города. Власть сказала, что главное – развивать Амстердам как мировую столицу культуры, поддерживать фестивали, культурные мероприятия. Жители же ответили, что их больше всего беспокоят собачьи фекалии, в которые они вступают во время утренней пробежки. Этот пример показывает, насколько большим бывает разрыв между стремлениями власти и истинными потребностями жителей города. «Бюджет участия» как раз и создан для того, чтобы оптимизировать этот разрыв.



    Местная власть заплатит за проекты каховчан
    В этом году Каховка стала одним из немногих городов Украины, в котором запускается проект “Бюджет участия”. Суть проекта проста – горожане подают свои идеи по улучшению города. Те идеи, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы за счет бюджетных денег до конца 2017 года.
    Идею запустить этот проект в Каховке предложил мэр Андрей Дяченко. “На собственном опыте убедился, как “Бюджет участия” изменил польские города – Лодзь, Краков, Варшаву. Власть просто отдала часть бюджета в распоряжение простых граждан, и ни капельки не пожалела. Благодаря этому проекту в польских городах появились новые культурные центры, отреставрировали старые здания и создали новые, креативные места для отдыха горожан”, – рассказывает Дяченко.
    На данный момент размер бюджета участия в Каховке определен в размере 1% от бюджета развития, что составляет чуть более 250 тысяч гривен. При этом максимальный бюджет одного проекта ограничен суммой до 150 тысяч гривен. По мнению Андрея Дяченко, сумма слишком маленькая, а потому городской голова собирается инициировать ее увеличение до 1 млн. гривен на следующей сессии городского совета. К примеру, бюджет участия в Желтых Водах (с населением 47 тыс.) составил 1 млн гривен, в Полтаве – 1,5 миллиона гривен, а в польских городах выделяют до 5% местного бюджета, что исчисляется десятками миллионов злотых.
    Правила участия в проекте
    На данный момент старт подачи проектов не объявлен. Но по информации исполкома, прием заявок откроется во второй половине июня, когда депутаты утвердят изменения в “Положении” о Бюджете участия.
    Сейчас же всем потенциальным авторам проектов стоит подумать над тем, как конвертировать свою идею в проект.
    Итак, если у вас есть идея, вы можете подать ее в один из разделов: велоинфраструктура, культура, окружающая среда, коммунальное хозяйство, безопасность и порядок в городе, образование, охрана здоровья, соцзащита, спорт и другое. Для этого необходимо заполнить заявку (на сайте https://kakhovka.pb.org.ua/ или в бумажном варианте в пункте приема заявок). Заявка состоит из названия проекта, краткого и более детального описания проекта, плана мероприятий, сметы. Также к проекту необходимо приложить документ с 10 подписями каховчан, которые поддерживают ваш проект.
    Обращаем внимание, что одна заявка должна касаться только одного объекта, этот объект должен находиться на территории, принадлежащей городу, а сам проект не должен быть нацелен на получение финансовой прибыли. Модерация проходит в два этапа. Первый — это первичная оценка модератором, которую он дает в ключе цензуры и базового соответствия правилам. Например, в Черкассах подали проект об установке в центре города виселицы. Естественно, это противоречит целям проекта и закону. Затем каждый из проектов попадает на рассмотрение в профильный департамент, который смотрит, в какой собственности находится объект, где хотят его реализовать и возможна ли его техническая реализация. Все это публикуется на сайте, и благодаря этому процесс происходит максимально прозрачно.
    Чтобы выбрать правильную идею, советуем ознакомиться с успешными проектами-победителями, за которые проголосовали в других городах Украины.
    В Чернигове в 2016 году победили 16 проектов, среди которых – создание информационно-культурного центра “Файнбук”, “Современный дизайн городской библиотеки”, создание службы социального такси.
    В Полтаве победу одержали такие проекты: «Полтава велосипедная», Центр юридического образования «Знай свои права», «Организация сбора опасных отходов (батарейки, аккумуляторы)».
    В Мелитополе одним из победителей стал проект по созданию кинотеатра под открытым небом.
    Призываем всех каховчан присоединяться к проекту: предлагать свои идеи, заполнять заявки, голосовать и рекламировать свои проекты, а потом контролировать реализацию проекта через е-платформу “Громадський Проект”.

    Анна Садовая


    Для информации: В начале мая стало известно, что Каховка победила в конкурсе по отбору городов, которым будут профессионально помогать администрировать проект. Каховке уже предоставили электронную платформу “Громадский проект” (https://kakhovka.pb.org.ua/), которыми пользуется Киев, Днепр, Запорожье, Полтава и другие крупные города. С помощью этого сайта каждый автор может подать проект, а также в режиме он-лайн следить за голосованием. Кроме того, в Каховке проведут несколько тренингов для потенциальных авторов. Один из таких состоялся в минувший понедельник – каховчан учили, как правильно заполнять заявки, рекламировать свой проект и формулировать суть своего проекта.

    источник Каховские Новости


    Похожие новости
  • В Каховке появится еще один бюджет
  • В Каховке «бюджет участия» помогут реализовать эксперты USAID
  • Каховчане обсудят, как менять образовательную сферу города
  • Андрей Дяченко: «В Каховке появятся велопарковки, Молодежный Центр и социальные прачечные»
  • Куда тратить бюджетные деньги – будут решать каховчане

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
  • 07 июнь

    Парламентарі знов прогулюють сесію.

    Парламенту необхідна реформа. І взагалі треба відмінити перерву, бо після неї зал ще більше порожніє. І читайте в наступному номері Голосу України

    Подробнее 0
Новi статтi
07 июнь Як змінилася оплата праці на Херсонщині протягом січня-березня 2017 року

07 июнь Парламентарі знов прогулюють сесію.

07 июнь Узбек намагався підкупити прикордонників російськими рублями

07 июнь На Херсонщине Азов-фест уже на старте

07 июнь На Днепре обнаружили масляное пятно

Топ новини
В лесополосе под Скадовском нашли «маугли»
22 май

В лесополосе под Скадовском нашли «маугли»

Начальнику управления водных ресурсов угрожают убийством
12 май

Начальнику управления водных ресурсов угрожают убийством