Каховка
» » Ночь разбоя и пыток чудом пережили крестьяне на Херсонщине

    Ночь разбоя и пыток чудом пережили крестьяне на Херсонщине


    Ночь разбоя и пыток чудом пережили крестьяне на Херсонщине

    сезонные работники агрофирмы «Продэксим» Владислав Зубков, Иван Щастный и Александр Онищук даже и не предполагали, что эта ночь будет самой жуткой в их жизни. Операторы дождевальных установок «Фрегат» поочередно обходили свои участки, как вдруг послышался гул тяжелого двигателя, и в темноте замелькали отблески тракторных фар. Описание дальнейших событий – из показаний крестьян, данных следствию.
    Владислав Зубков: «Трактор остановился в нескольких метрах от моей машины, из него вышли трое мужчин. Один из них был в форме охранника фирмы «Дельта Таврии» по имени Сергей. Рядом находились двое сотрудников полиции в форменной одежде, — как я потом узнал, из Каховского отдела Главного управления Национальной полиции в Херсонской области. Сергей начал сразу на меня кричать, подозревая в краже каких-то комплектующих из дождевальных машин на соседнем участке. Я не мог ничего возразить, так как он не давал и слова вставить. Полицейские обыскали мою машину, перевернули вверх дном все вещи, но ничего там не нашли. В это время Сергей внезапно набросился на меня, и стал наносить удары руками по туловищу, стараясь попасть в живот или по печени. Я умолял Сергея меня не бить, и просил полицейских остановить его, но они не реагировали, а только наблюдали. На тракторе меня отвезли в какую-то лесополосу, где стояла будка охраны «Дельта Таврии». Там стояла «Дэу Ланос», в которую меня пересадили, заблокировав двери салона. Все это время мне угрожали, что посадят на шесть лет, и я больше не увижу ни своей жены, ни ребенка. Когда «Дэу» выехала на трассу, я увидел, что дорогу ей перегородили две легковые машины, и в одной из них я узнал машину своего отца. Однако «ДЭУ» объехала их, и остановилась уже около въезда на кладбище села Малокаховки. Работники полиции с кладбища уехали на такси. А меня опять пересадили в джип, где уже находился человек, назвавшийся Юрием, и вооруженный мужчина в балаклаве и камуфляжной форме. Боясь, что на кладбище меня и закопают, я решил оговорить себя, пообещал признаться в краже деталей с «Фрегата», и показать, где их спрятал. Они снова отвезли меня обратно в поле, где меня и освободили работники охраны нашей агрофирмы».
    Иван Щастный: «Когда мы подошли к участку поля № 6, то попали в свет фароискателя трактора, и в нашу сторону кто-то закричал: «Стоять! Лечь на землю!». Затем прозвучало несколько выстрелов – по звукам, два раза выстрелили из ружья, и один раз – из пистолета. От трактора к нам побежала группа людей. Меня силой повалили на землю, при этом охранник «Дельта Таврии» Сергей ударил меня прикладом ружья по спине, а Александра Онищука – ногой по голове, и у него из носа пошла кровь. Нападающих было около десятка человек. Когда я поднялся, ко мне подошел человек, которого другие называли Юрием. Когда Юрий приблизился ко мне, Сергей сообщил, что я «главный». И тут Юрий ударил меня прикладом ружья в живот. Я опять упал на землю, и не мог дышать, чувствуя резкую боль. Сергей выстрелил у меня прямо рядом с головой из ружья, и закричал: «Вставай, сука!». Кто-то из присутствующих орал «Они сейчас расколются – пошли их топить!». После издевательств нас привели к яме для мусора, и Сергей меня туда столкнул, приказав выгребать мусор руками и искать украденные айвобы (распылители дождевальной установки – авт.). Сергей стал рыться в машине «Нива», которая принадлежит старшему оператору «Продэксима» Сергею Билецкому. Обращаясь к неизвестному, который за этим наблюдал, Сергей поднял оружие над головой и закричал: «Миша, смотри какое ружье я тебе дарю!».
    Подчеркиваем — мы «озвучили» только версию событий. Однако у этой версии хватает доказательств. Во-первых, в Каховской райбольнице после той страшной ночи Владиславу Зубкову и Ивану Щастному поставили одинаковые диагноз – ушиб грудной клетки, подтвердив факт нанесения побоев. У Александра Онищука выявили черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, повреждение носа. Во-вторых, сотрудник «Продэксима» Сергей Билецкий обратился в полицию с заявлением о краже у него из салона автомобиля гладкоствольного ружья «АКР Алтай» 12 калибра. Избитые операторы дождевалок также написали заявления о пытках, разбое и незаконном лишении свободы. Компания «Продэксим» после визита на орошаемый участок поля чужой и слишком ретивой охраны также выявила пропажу комплекта распылителей с дождевальных установок на суму 71,2 тысячи гривень. Не нашли свое – забрали чужое?

    Ночь разбоя и пыток чудом пережили крестьяне на Херсонщине

    В Каховском отделе Национальной полиции автору этих строк сообщили, что сейчас начато уже три уголовных производства по изложенным фактам. Кстати, факт поездки следственно-оперативной группы на такси (!) здесь подтвердили, объяснив его тем, что после дождя служебный автомобиль застрял в непролазной грязи, и пришлось искать транспорт ему на замену. Заявление о неправомерных действиях полицейских приняла местная прокуратура Каховки. Прокурор Юлия Радченко уже внесла информацию в Единый реестр досудебных расследований по статье 365 УК Украины (превышение властных полномочий). Дальнейшее расследование будет вести областная прокуратура, которая уже истребовала материалы уголовного производства из Каховки. А работники «Продэксима», оклемавшиеся после пыток, продолжают выходить на ночные дежурства к «Фрегатам». И каждый приближающийся к полю автомобиль приводит их в содрогание – не ровен час, опять приедут доморощенные «сыщики», и пропадешь с концами. Кстати, это не такое уж преувеличение. 17 мая нынешнего года в тому же Каховском районе Херсонщины пропали без вести Николай Бондаренко и Валентин Шипов из села Лукьяновка. По настораживающему стечению обстоятельств, они тоже поехали ночью проверять «Фрегаты» уже другой фирмы, и исчезли вместе с машиной. Ищут их по сей день.

    источник Каховские Новости


    Похожие новости
  • Полицейские Каховки будут нести службу на 2 новых кроссоверах
  • В Каховке двое подростков избили взрослых мужчин
  • На Херсонщине преступник заставил 12-летнюю девочку заниматься проституцией
  • В Каховском отделе полиции – новый начальник
  • Олег Зубков уволен с должности начальника управления СБУ в Херсонской области

Добавить комментарий
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Погода
    Погода
    Погода в Каховке

    влажность:

    давление:

    ветер:


Валюта
    Информер курса валют

    ***
Фото новини
події дня
  • 27 июнь

    География распространения и спектр электронных госуслуг расширяются

    География распространения и спектр электронных государственных услуг в Херсонской области постоянно расширяются, охватывая самые отдаленные районы.

    Подробнее 0
Новi статтi
27 июнь Набор в ряды патрульной полиции Херсона продлен

27 июнь География распространения и спектр электронных госуслуг расширяются

27 июнь ФЛЕШ-МОБИ НА ДЕНЬ МОЛОДІ

27 июнь Телепроект «Жди меня» на Херсонщине

27 июнь «100 РОКІВ БОРОТЬБИ. УКРАЇНСЬКА РЕВОЛЮЦІЯ»

Топ новини